02BannerKlein02
02BannerKlein02

In MINT-Wettbewerben stark !

01.04.2019

Gewinner HEUREKA Klasse 5 
Gewinner HEUREKA Klasse 5
Gewinner HEUREKA Klasse 6 
Gewinner HEUREKA Klasse 6
Gewinner HEUREKA Klasse 7 
Gewinner HEUREKA Klasse 7
 
Gewinner HEUREKA Klasse 8 
Gewinner HEUREKA Klasse 8
Gewinner Intern. Junior-Science-Olympiade 
Gewinner Intern. Junior-Science-Olympiade
Gewinner Landeswettbewerb Mathematik 
Gewinner Landeswettbewerb Mathematik
 
Gewinner Mathematik ohne Grenzen (10a) 
Gewinner Mathematik ohne Grenzen (10a)
Unsere Besten aus den Wettbewerben 
Unsere Besten aus den Wettbewerben
 

Am 28.3. wurden die erfolgreichsten Teilnehmer mehrerer MINT-Wettbewerbe in unserer Bibliothek ausgezeichnet:

Heureka-Wettbewerb:

Klasse 5:        Sem Trommler (5b), Schulebene 1. Platz                           Klasse 6:       Philip Herz (6a), Schulebene 3. Platz

                        Timo Galan (5b), Schulebene 3. Platz                                                       Jakob Kuhn (6c), Schulebene 3. Platz

                        Sanja Sovulj (5c), Schulebene 3. Platz                                                      Janne Ruf (6c), Landesebene 1. Platz

                        Florian Fischer (5c), Schulebene 3. Platz                                                  Alexander Kastner (6d), Schulebene 1. Platz

                        Bethan Elliott (5c), Schulebene 3. Platz                                                    Moritz Fest (6d), Schulebene 2. Platz

                        Carlo Schreiber (5c), Schulebene 3. Platz

                        Jonathan Lauritzen (5d), Schulebene 1. Platz                  Klasse 7:        Amelie Kleber (7a)Schulebene 3. Platz

                        Damla Durna (5d), Schulebene 2. Platz                                                    Paul Thorand (7b)Schulebene 1. Platz

                        Philipp Reinhardt (5d), Schulebene 2. Platz                                             Johannes Richling   (7c)Schulebene 2. Platz

                        Paul Woyton (5d), Schulebene 3. Platz

                        Tim Schmid (5d), Schulebene 3. Platz                               Klasse 8:        Henri Sauer (8a), Landesebene 1. Platz

                        Jenny Thao Dang (5e), Schulebene 1. Platz                                             Hannah Schirp (8a)Schulebene 1. Platz

                        Angelus Göbel (5e), Schulebene 2. Platz                                                  Katharina Krause (8b), Landesebene 3. Platz

                        Fiona Heftrig (5e), Schulebene 3. Platz                                                     Johannes Jonuscheit (8b), Schulebene 2. Platz

                        Samuel Kuhn (5e), Schulebene 3. Platz                                                    Wunja Müller (8b), Schulebene 2. Platz

                                                                                                                                                Noah Ebert (), Bundesebene 1. Platz

Internationale Junior-Science-Olympiade:

                        Timo Galan (5b)                                  Matteo Galan (8e)

                        Stella Sauer (6a)                                 Joshua Kaiser (9d)

                        Henri Sauer (8a)                                 Dominik Neu (9d)

                        Noah Ebert (8d)          

Landeswettbewerb Mathematik:

                       Jonathan Hollingshausen (8a),         

                       Joschua Verheyen (8d)              

                       Paula Lentz ()

Mathematik ohne Grenzen:

Die Klasse 10a gewann den Wettbewerb in der Region Vorderpfalz !


Die Schulgemeinschaft gratuliert allen Gewinnern und Gewinnerinnen zu den herausragenden Leistungen ganz herzlich !